Разворот на 180 градусов: Регев будет продвигать проект метро в Гуш-Дане

Разворот на 180 градусов: Регев будет продвигать проект метро в Гуш-Дане


Министр транспорта Мири Регев изменила свою позицию в отношении будущего метрополитена в центральном регионе. После того как в начале недели она заявила, что не будет поддерживать продвижение проекта до завершения строительства линии железной дороги до Кирьят-Шмоны и Эйлата, сегодня, 8 января,  правительство обсудит совместное предложение министра транспорта и министра финансов Бецалеля Смотрича, которое должно дать большой толчок проекту.


Согласно предложению, будет принят законопроект о метро, который был утвержден в предыдущем Кнессете в первом чтении по инициативе предыдущего министра транспорта Мейрав Михаэли и одобрен во втором и третьем чтении Комитетом по национальным предприятиям под председательством члена Кнессета Юлии Малиновской. После того как правительство Беннета-Лапида потеряло большинство в Кнессете в результате отставки Идит Сильман, лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу отказался разрешить членам Кнессета от "Ликуда" поддержать утверждение закона на пленуме, что привело к его замораживанию.

Теперь, после победы на выборах, правительство Нетаниягу начало продвигать проект. Но годичная задержка в утверждении закона, который планировалось довести до второго и третьего чтения в предыдущую зимнюю сессию, уже отразится на графике работ. Хаим Глик, генеральный директор компании NATA, которая проектирует метро и должна руководить его строительством, заявил в прошлом месяце, что по текущему графику проект будет частично запущен в 2034 году, а полностью - только в 2037 году. Еще год назад датой открытия метро считался 2032 год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK