Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину

Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России очень не нравится все время помогать Украине за свой счет, а потому он обратился к странам Европы с предложением, чтобы они тоже как-то помогали Украине. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности в пятницу, 11 апреля.

"В чем заключается проблема на ближайшее время? Она заключается в том, что Россия не может нести в одностороннем порядке нагрузку. Именно поэтому мы обратились и к нашим европейским партнерам и друзьям с тем, чтобы всем вместе как можно быстрее провести встречу и определить пути помощи и поддержки украинской экономике", - сказал Путин.

По его словам, если действительно кто-то по-доброму относится к Украине и любит украинский народ, то должен внести свой вклад и не допустить дефолта экономики страны. "Пирожками на Майдане не обойдешься. Этого недостаточно, чтобы удержать украинскую экономику от полного хаоса", - заявил Путин.

Также Путин сообщил, что у России "вызывает законное беспокойство" отсутствие предоставления Соединенными Штатами обещанной помощи Украине в 1 млрд долл. в виде гарантий.

"Наши американские партнеры, которые негативно отреагировали на наше предложение (письмо Путина европейским лидерам - ред.), и это очень странно, что так происходит. Как известно, они заявили, что готовы предоставить 1 миллиард долларов, и то не в виде кредитов, а в виде гарантий. Что такое гарантии - гарантии тех банков, которые готовы были бы финансировать, но таких банков нет, значит и помощи никакой нет", - сказал российский президент.

Накануне президент РФ Владимир Путин направил письмо 18-ти лидерам европейских стран, получающих российский газ транзитом через Украину. В послании российский президент заявил, что за последние годы Россия потратила значительные финансовые ресурсы для субсидирования украинской экономики, которые он оценил в 35,4 млрд долл. (из которых газовые "скидки" составляют 17 млрд долл., еще 18,4 млрд долл. - долги Украины за газ).

Там же Путин также обрисовал мрачный прогноз состояния экономики Украины:
"В последние месяцы экономика Украины стремительно деградирует. Углубляется спад в промышленности и в строительстве. Растет бюджетный дефицит. Резко ухудшается состояние валютной сферы, к отрицательному торговому сальдо добавился отток капитала из страны. Экономика Украины приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK