Путин пообещал стабилизировать курс рубля

Путин пообещал стабилизировать курс рубля

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду на скорое прекращение скачков курса российской валюты, сообщает Интерфакс.

"События, которые мы сейчас видим в России, абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами", - заявил он в понедельник, 10 ноября, на саммите АТЭС в Пекине. Путин уверяет, что падение курса рубля "носит конъюнктурный, сегодняшний характер".

Одновременно он указал, что российский Центробанк (ЦБ) принимает необходимые меры и "продолжает политику таргетирования инфляции". Дальнейших деталей в отношении действий по стабилизации рубля Путин не сообщил.

Базовые показатели РФ по золотовалютным резервам и платежному балансу по-прежнему находятся на хорошем уровне, что позволяет обходиться без дополнительных экстраординарных мер, подчеркнул далее российский президент. Кроме того, он заверил, что российские власти не будут вводить ограничения на движение капитала.

Как отмечает агентство Reuters, после заявления Путина несколько вырос курс российской валюты. Евро и доллар подешевели по отношению к рублю на 1,5 процента до соответственно 57,205 и 45,855 рубля. Кроме того, начали подниматься курсы акций на Московской межбанковской валютной бирже. Индекс РТС вырос на 2,7 процента.

В то же время ЦБ России с 10 ноября отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции, о чем говорится в его сообщении "О параметрах курсовой политики Банка России".

Новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно "в случае возникновения угроз для финансовой стабильности", передает агентство ТАСС. "В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе", - говорится в заявлении Центробанка.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK