Про старые автобусы в Минтранспорта не подумали

Про старые автобусы в Минтранспорта не подумали

Горящий автобус не является чем-то из ряда вон выходящим на дорогах Израиля. Согласно данным Управления пожарной охраны, в 2014 году было зафиксировано 128 случаев возгорания в автобусах, другими словами подобное происходит в среднем раз в три дня.

В Министерстве транспорта знакомы с проблемой и их данные подтверждают, что в основном причиной возгорания являются неполадки с двигателем. Именно поэтому, каждый год ответственные за автопарки получают из министерства письмо с напоминанием уделять особое внимание ежемесячной проверке систем, сбой в работе которых может привести к возгоранию.
Но в Минтранспорта не ограничиваются только профилактикой. В апреле 2015 года вышло постановление, согласно которому в автобусах должны быть установлены автоматические системы пожаротушения.

С первого октября 2015 года все автобусные парки должны были установить в новых автобусах систему пожаротушения, а с первого января 2016 года она должна быть установлена во всех автобусах, с момента появления которых на дороге прошло не более 7 лет.

Инициатива сама по себе правильная, но проблема заключается в том, что по дорогам Израиля ездят тысячи автобусов старше 7 лет. Согласно данным ЦСУ, из 17.800 автобусов, передвигающихся по дорогам страны в 2014 году, почти 6.500 были старше 7 лет. Из них 3.400 впервые выехали на дорогу более 11 лет назад. Из 15 тысяч автобусов, принадлежащих к парку общественного транспорта, треть старше 7 лет и пятая часть старше 10 лет.

Кроме заторов на дорогах и экономического ущерба, вызванного пожарами в автобусах, основной является проблема безопасности, ведь пожар на дороге может унести человеческие жизни.

Специалисты отмечают, что отсутствие жертв до сих пор можно объяснить только счастливой случайностью, но неизвестно какой запас счастливых случайностей еще находится в распоряжении пассажиров старых автобусов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK