Почему ананас в Израиле такой дорогой

Почему ананас в Израиле такой дорогой

На фоне недовольства израильтянами ценой на "Котедж", на милки, на автомобили и квартиры, вполне логично, что под действие социального радара попала и цена на ананасы. Ну по крайней мере мне кажется, что логично, поскольку к ананасам и рябчикам у людей, получивших советское воспитание, отношение особое. Насчет рябчиков не скажу, не проверял, но цена на ананасы в Израиле соответствует их статусу продукта для богатых. В среднем в торговых сетях ананас стоит 30 шекелей за килограмм, хотя небольшие ананасы можно найти и дешевле. К слову нет разницы во вкусе между большим и маленьким ананасом.

Поскольку все цены на продукты в Израиле модно сравнивать с ценами в Европе, вот и цену на ананас мы сравнили с европейской. Тот же самый большой ананас в Великобритании, тоже без НДС, стоит от 8 до 15 шекелей за штуку и не будем забывать, что в туманном Альбионе анансы не выращивают - погодные условия не позволяют.

В отличие от европейского, в израильском супере продается один вид ананаса или максимум два - местный и привозной. Местные поступают с плантаций порядка 30 работающих в этой отрасли фермеров, а импортные поступают из Южной Африки и Латинской Америки. 3.000 тон выращиваются в Израиле и 450 тон импортируются.
Цены на местную и на ввозимую продукцию очень высокие и не конкурируют между собой. Импортируемый ананас стоит, до поступления в розничную продажу, почти 20 шекелей и дело тут не в таможенных сборах, которые составляют всего 25% или около 4 шекелей, не оказывая значительного влияния на цену. Основной нагрузкой является оплата доставки по воздуху ананасов из Южной Африки и Латинской Америки - 10-12 шекелей за штуку. Почему надо доставлять ананасы по воздуху? Дело в том, что Министерство сельского хозяйства требует от импортеров удалять с фрукта зеленые листья и проводить стерилизацию, чтобы избежать попадания на прилавки химикатов и насекомых вредителей. Из-за этого продолжительность жизни ананаса резко сокращается и необходимо срочно доставить его в торговые сети. ( Тут кроется ответ на вопрос "как отличить местный ананас от привозного". Очень просто: привозной - без листьев на макушке.) По причине боязни ввоза вредителей Израиль не расширяет импорт. В прессе появлялись сведения о том, что таиландцы и филиппинцы предлагали наладить импорт ананасов по хорошим ценам, но процедура проверки в министерстве сельского хозяйства затянулась на неопределенное время.

Местный ананас тоже не дешевый из-за сложных условий выращивания. Его созревание занимает 20 месяцев при температуре 17-27 градусов. В тоже времяогурцу требуется всего 3 месяца, чтобы созреть, а помидору полгода. Сами фермеры утверждают, что получают 3-4 шекеля за небольшой ананас весом 200-300 грамм и до 18 шекелей за фрукт весом в килограмм.

И если уж вы покупаете ананас, то не ошибитесь с выбором: в противоположность общепринятому мнению желтый ананас не является спелым, а перезревшим. Спелый ананас меняет с цвет с темнозеленого на светлозеленый.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK