Плюсы и минусы новой схемы оплаты сверхурочных

Плюсы и минусы новой схемы оплаты сверхурочных

Министерство экономики рассматривает проект новой схемы оплаты сверхурочных часов.

По существующему закону сверхурочные оплачиваются так: первые два часа свыше нормы - 125%, все, что выше первых двух часов – 150%. Расчет производится, для каждого дня, в который были отработаны сверхурочные часы.

Министерство экономики предлагает ввести новую схему, согласно которой расчет оплаты сверхурочных часов будет производиться на понедельной или помесячной основе. За каждый сверхурочный час будут платить 133% от нормальной зарплаты в час.

Цель нововведения – позволить большую гибкость в сфере занятости. Человек сможет в один день уйти с работы на несколько часов раньше, в другой день – поработать на несколько часов больше – но отработать положенные в неделю 43 или в месяц 186 часов, без того, чтобы работодатель был вынужден оплачивать сверхурочные часы. При этом предполагается, что новшество не распространится на занятых с почасовой оплатой – работающих на уборке, охранников, и прочих лиц, зарабатывающих ниже определенного уровня.

Выгоды нового предложения очевидны для тех, кто хочет больше времени посвятить семье. В то же время, существует и ряд плохих сценариев, которые работникам министерства экономики еще предстоит предотвратить. Работодатель, в экстремальном сценарии, может постараться распределить рабочую нагрузку таким образом, чтобы прекратить оплату сверхурочных часов вообще. Это ударит по интересам тех работников, которые использовали сверхурочные для того, чтобы повысить свой доход.

В качестве примера экономическая газета Калькалист приводит следующий сценарий: предположим работник каждый рабочий день работает по 9 часов, а один день в неделю – 12, чтобы заработать больше. При переходе на новую схему работодатель может найти возможность того, чтобы общее количество отработанных часов в месяц не превышало 186 в месяц. При зарплате в 10000 шекелей в месяц денежные потери работника составят более 800 шекелей.

Министерство экономики заявляет, что осознает эти проблемы и работает над их разрешением.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK