Палестинцы стоят первыми в очереди на газ Левиафана

Палестинцы стоят первыми в очереди на газ Левиафана

Первым клиентом, который подпишет сделку на покупку газа с израильского месторождения Левиафан, станет палестинская компания Power Generation (PPGC), которая строит электростанцию близ Дженина.

Три израильских партнера Левиафана - Avner, Delek Drilling и Ratio – сообщили на Тель-авивской фондовой бирже, что PPGC дал согласие в течение 20 лет купить газ на сумму 1,2 миллиарда долларов. Закупки начнутся, как только с месторождения начнутся поставки голубого топлива.

4,75 млрд кубометров газа, которые намерена приобрести Палестинская автономия, - это относительно небольшая доля по сравнению с договорами множества потребителей израильского газа, подписавших контракты с месторождения Тамар. Тем не менее, это первый контракт Левиафана.

"Я считаю, сильная экономика обеих сторон (Израиля и ПА) принесет мир и стабильность в регионе в целом, так что все будут получат плоды от процветания и экономического роста", - сказал Ицхак Тшува , чья группа Delek контролирует двух из партнеров Левиафана.

По оценкам экспертов, Левиафан содержит не менее 538 млрд кубометров газа, кроме того, есть вероятность, что на этом же месторождении будет найдена нефть. PPGC, в соответствии с договором, имеет право уменьшить количество покупаемого ею газа.

Известие о контракте поступило в конца торгового дня на Тель-авивской бирже, так что влияние этой информации не нашло отражения в ценах на акции партнеров. Тем не менее, акции Ratio выросли на 3% , Avner – на 0,8% и Delek Drilling - на 0,3%. Акции группы Delek, имеющей контрольные пакеты в двух последних компаниях, поднялись в момент закрытия торгов на 1%.

Самый большой из партнеров месторождения Левиафан - Noble Energy - базируется в Техасе и торгует на Уолл-Стрит.

PPGC в настоящее время строит электростанцию на 200 МВт стоимостью 300 миллионов долларов. Ее сооружение займет около 30 месяцев. Контрольный пакет акций будет у PPGC, но палестинцы также рассчитывают на других акционеров.

Палестинская администрация рассчитывает на 8% от общего потребления электроэнергии в Израиле и на Западном берегу, при ежегодном приросте примерно на6 %.

В соответствии с политикой экспорта газа, принятой израильским правительством, топливо, продаваемое ПА и Иордании, будут считаться частью общей экспортной квоты Левиафана. Напомним, что в соответствии с правилами, утвержденными кабинетом министров в прошлом году Израиль может экспортировать не более 40 % своего природного газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK