Падение цен на нефть ударило по арабским странам

Падение цен на нефть может повлечь за собой самые неприятные последствия для населения Стран Совета Кооперации Персидского Залива (GСС).

Деспотиям Залива удалось пережить Арабскую Весну благодаря резкому увеличению социальных расходов – со 150 миллиардов долларов в 2000 году до 547 миллиардов в 2014. Эти деньги ушли на увеличение жалованья и на прощение потребительских кредитов, а также в виде увеличения правительственных субсидий на горючее, электричество и продовольствие.

Стоит заметить, что подкуп населения не сопровождался пакетом политических реформ. Теперь тучные годы прошли, и зажиточным арабским государствам придется столкнуться с суровыми реалиями нового мира, где цена на нефть не обязательно растет.

Арабы уже получили болезненные удары. Если нынешний ценовой тренд сохранится, они потеряют около 350 миллиардов долларов доходов в ближайшем году. Биржевые потери уже превысили 50 миллиардов долларов. Арабам придется использовать свои впечатляющие резервы – объем суверенных фондов составляет 2,5 триллиона долларов.

Независимо от этого эмираты, королевства и султанаты уже задумались о затягивании ремней. В Дубаи обсуждается поднятие цен на электричество. В Кувейте планируют снизить субсидии на топливо, или даже вовсе отменить. И во всех странах начали говорить о неслыханном – введении подоходного налога на население.

Следует учитывать, что у большинства стран до 90%-95% бюджета формируется за счет продажи нефти.

Прошедшие пять лет – эпоха дорогой нефти предоставила этим странам золотую возможность проведения реформ, ликвидации бедности, безработицы, неграмотности, диверсификации промышленности и доходов. Ничего подобного сделано не было. Сверхдоходы от продажи нефти были брошены на защиту от революции внутри этих стран и на раздувание исламистских революций в некоторых арабских государствах – Сирии и Ливии прежде всего.

Если правительства арабских государств залезут в суверенные фонды для поддержания нынешнего уровня жизни и социальных благ, они совершат ошибку – речь идет о временной и малоэффективной мере. Реализация активов этих фондов быстрыми темпами невозможна из-за существующих ограничений в европейском и американском законодательствах на вывод инвестиций из капитала западных компаний. На этом фоне происходит увеличение добычи нефти стран не входящих в ОПЕК. По слухам в арабской прессе, Россия увеличила добычу на 1 миллион баррелей в день, США – на три миллиона – с тем, чтобы покрыть кассовые разрывы, порожденные резким снижением цен на нефть.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK