Отчетность AMAZON, как индикатор состояния экономики

Отчетность AMAZON, как индикатор состояния экономики

Amazon отчиталась о замедлении продаж. Почему это важно для экономики в целом?

Amazon отчиталась о выручке в размере $110,81 млрд, прибыль на акцию составила $6.12.  Оба показателя оказались ниже ожиданий рынка.  Аналитики прогнозировали $111,55 млрд выручки и $8.9 чистой прибыли на акцию.

Генеральный директор Amazon Энди Яси заявил, что в четвертом квартале чистая прибыль продолжит снижаться, так как компания ожидает понести несколько миллиардов долларов дополнительных расходов в своем потребительском бизнесе из-за нехватки рабочей силы, более высоких затрат на персонал, ограничений  глобальной цепочки поставок и увеличения затрат на фрахт и доставку.

Напомню, что Apple также не оправдала ожиданий по квартальной выручке. Это произошло первый раз с 2018 года.  Компании не удалось удовлетворить высокий спрос на продукцию из-за ограничений предложения, вызванных нехваткой микросхем в отрасли.  Ожидается, что в четвертом квартале тенденция сохранится.

Ключевым вопросом текущего сезона отчетности был: наносит ли  эффект  узких мест в цепочке поставок (нехватка комплектующих, рабочей силы)  ущерб  прибылям компаний.

Рынок получил ответ, да,  наносит.  Ряд ведущих  компании прогнозирует сокращение прибыли в последнем квартале года.

Снижающиеся финансовые показатели компаний в условиях разгоняющейся инфляции  дали основания аналитикам все больше говорить  о нарастании стагфляционных сил в экономике. Стагфляция – это ситуация, в которой экономический спад сочетается  с ростом цен – инфляцией.

Делать пока выводы рано. Сезон отчетности продолжается. В ближайшую среду, 3 ноября, состоится заседание ФРС (центробанк США).   Развитие дальнейшей экономической ситуации во многом зависит от того, какие действия предпримет регулятор.

Автор: Татьяна Ровинская, FinAlgoTech

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK