Оборона не важнее здравоохранения

Оборона не важнее здравоохранения

Тема государственного бюджета на 2015 год становится все более "горячей". Как обычно в центре драмы находится бюджет Министерства обороны, но и, как выяснилось, Министерство здравоохранения тоже готовится дать бой Министерству финансов.

Министр здравоохранения Яэль Герман (Еш Атид) впервые открыто выступила с заявлением, что намерена сражаться за бюджет своего министерства. " Несколько дополнительных миллиардов для Минздрава не менее важны, чем несколько миллиардов для Министерства обороны,- заявила Герман. - у нас нет такого сильного лобби, как у Минобороны, но мы нуждаемся в деньгах не меньше военных".

До этого момента Герман воздерживалась от разговора об увеличении бюджета, но ситуация похоже не оставляет ей выбора. Согласно опубликованным данным больничные кассы закончили 2013 год с дефицитом более 2 миллиардов шекелей, а положение крупнейшей больничной кассы "Клалит", предоставляющей услуги 57% населения Израиля, просто плачевно: ее дефицит составляет почти 1.5 миллиарда шекелей. Генеральный директор предупредил, что касса на грани банкротства и уже в ближайшее время не сможет платить больницам и подрядчикам.

Выступая на форуме Национального института по исследованию политики здравоохранения Герман заявила, что в ближайшее воскресенье на утверждение правительства будет представлена программа по созданию Управления госпитализации, которое возьмет на себя управление больницами. Тем самым будет решена проблема столкновения интересов в Минздраве, который является и регулятором и владельцем государственных больниц одновременно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK