Норвегия помогает Евросоюзу справляться с дефицитом нефти в Европе

Норвегия помогает Евросоюзу справляться с дефицитом нефти в Европе

Пока Европа ищет в мире нефть для замены российских баррелей, одно месторождение, расположенное ближе к дому, помогает заполнить этот пробел.

Норвежская компания Equinor отправляет нефть с гигантского месторождения Johan Sverdrup в Северном море на европейский рынок вместо Азии, куда она экспортировала около 100 млн баррелей в прошлом году.

По данным Equinor, в Европе норвежская нефть стала практически прямой заменой российского сорта Urals для нефтеперерабатывающих заводов в Германии, Польше, Литве, Швеции и Финляндии, а также в Турции.

Удешевление стоимости доставки за счет сокращения сроков доставки грузов в Европу также обеспечивает компании Equinor дополнительную прибыль к уже рекордно высоким доходам, которые она получает благодаря продажам, в том числе природного газа, в страдающую от нехватки энергии Европу.

Свердруп планирует увеличить добычу на 220 000 баррелей в сутки до 755 000 баррелей в сутки к концу этого года.

При условии, что дополнительные объемы производства также пойдут в Европу, Sverdrup сможет заменить до 484 000 баррелей, или более пятой части бывших российских поставок нефти в ЕС, которые в 2021 году составят около 2,2 млн баррелей в сутки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK