Нетаниягу подписал газовое соглашение

Спустя несколько месяцев оживленного обсуждения условий, израильский премьер Биньямин Нетаниягу все же подписал многомиллиардное газовое соглашение с американским энергетическим гигантом Noble Energy.

Церемония подписания состоялась утром 17 декабря в промзоне Неот-Ховав, на ней присутствовали министр энергетики Юваль Штайниц и президент Ассоциации промышленников Израиля Шрага Брош. Они оба положительно отзывались о соглашении и заверили, что теперь энергоносители для израильтян станут значительно дешевле.

Сам Нетаниягу назвал подписание данного документа "победой над популизмом", ссылаясь на критиков и скептиков этой инициативы, которые утверждали, что она приведет лишь к установлению монополии на израильском рынке энергоресурсов. Премьер повторил свое утверждение, что чем скорее Израиль начнет разработку своих газовых месторождений, тем скорее начнется приток денег в казну.

"Газ был послан нам, как Божий дар. Он дал нам огромные запасы газа и сделал нас важным игроком на международной арене", - сказал Нетаниягу.

Следующим и заключительным этапом на пути газового соглашения является одобрение его БАГАЦом, но с этим могут возникнуть определенные трудности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK