ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Нефть дорожает из-за прививки от коронавируса

Нефть дорожает из-за прививки от коронавируса

Во время первой волны коронавируса цены на нефть резко упали - фьючерс на баррель нефти торговался на уровне ниже 15 долларов за баррель. Причиной был резкое сокращение использование частного автотранспорта и фактическое прекращение международных авиаперевозок.

С тех пор цены на нефть продолжали расти и достигла 49 долларов за баррель - хотя до рекорда декабря 2019, когда баррель стоил 65 долларов, ей еще далеко.

Доктор Михаэль Бифман, главный экономист банка Леуми говорит: “Цены на нефть на прошлой неделе выросли, главным образом, из-за того, что было одобрено использование вакцины Pfizer. Такое решение добавило определенного оптимизма и веры в скорое глобальное экономическое оздоровление и восстановление международной экономической активности. Если данные о применении вакцины продемонстрируют ее безопасность и эффективность, мы предполагаем, что цены на нефть в 2021 году увеличится до 55-60 долларов за баррель. Это станет результатом роста спроса благодаря возобновлению экономической активности”.

На рост цен могут повлиять и другие факторы - прежде всего, существенное сокращение производства нефти в США. Согласно прогнозам, в США в 2021 году будет добываться на 910 тысяч баррелей в день меньше, чем в 2020. Снижение спроса и цен на нефть привело к банкротству 43 американских производителей сланцевой нефти, что также окажет влияние на объемы производства и уровень цен в следующем году.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK