Налоговый беспредел: Новые налоги на запчасти к автомобилям

В Израиле дорогие автомобили. Можно даже сказать непропорционально дорогие, что объясняется к слову очень прозаично. Высокими налогами. Бытует конечно мнение, что государство специально обкладывает легковые автомобили столь высоким налогом, чтобы заставить граждан отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный.

Мнение бытует, но в стране со столь убогим развитием общественного транспорта и отсутствием возможности пользоваться им в выходные и праздничные дни, он может только рассмешить. Или разозлить учитывая тот факт, что налоги на легковые автомобили превышают почти на 50 процентов подобные налоги в Европе. Доходы Израиля от налоговых поступлений при продаже автомобилей достигают 3,22% от ВВП по сравнению с 3,14% в среднем по Европе.

Налоговое управление пока что не опубликовало данные о доходах государства в 2014 году, который был рекордным по количеству проданных автомобилей, но между 2009 и 2013 годами налоговые поступления от продажи машин увеличили доходы государства на 20 процентов. Среди прочего, речь идет о налоге на покупку автомобиля, таможенных сборах, налоге на топливо и на запчасти.

Что касается запчастей, то налог на них вырос на 27% между 2009 и 2013 годами. Такой скачок не помешал финансовой комиссии Кнессета принять решение о введении дополнительного налога в 19,2% на запчасти, которые до сих пор не облагались налогами, к примеру сидения, замки и прочее. Только под давление прессы не были обложены налогами западные части и детали, отвечающие за безопасность движения, к примеру датчики заднего хода и датчики давления воздуха в колесах.

Решение о введении налогов было встречено неоднозначно. В то время, как в Кнессете поддержали решение, занятые в сфере утверждают, что высокие цены на запчасти вынуждают водителей искать "пиратские" гаражи, чтобы сэкономить на уходе за автомобилем. В конце концов это находит свое отражение в потере доходов государства с одной стороны и исправности автомобилей и безопасности движения с другой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK