Надбавка диспетчерам: В новую башню с новой зарплатой

В строительство новой диспетчерской башни в аэропорту Бен-Гурион было вложено почти 100 миллионов шекелей. В отличие от старой башни, высота которой составляет 45 метров, новая башня взметнулась ввысь на 100 метров. Она расположена в западной части терминала, и с нее открывается вид на все взлетно-посадочные полосы, включая новую 21-ю полосу, которую не было видно со старой башни. В центре управления могут разместиться 10 диспетчеров, а этажом ниже располагаются еще 4 диспетчера, контролирующие стоянку самолетов.

Башня была готова к приему дежурных смен уже в июне прошлого года, но официальный перевод контроля был запланирован на октябрь, после летней и праздничной лихорадки в аэропорту, чтобы дать диспетчерам возможность освоить терминалы в спокойной обстановке.

Но и в октябре в новой башне не появились диспетчеры, поскольку последние обусловили свой переезд увеличением количества ставок. Диспетчеры утверждали, что работают в условиях нехватки персонала, во многом из-за того, что частный аэропорт в Герцлии, откуда ожидался переход диспетчеров в международный аэропорт, не был закрыт. Для того, чтобы решить проблему нехватки персонала, было заключено соглашение о переводе диспетчеров из менее загруженных смен в более загруженные, что позволило сэкономить 5 ставок. Наряду с этим зарплата диспетчеров вырастет на 9%.

Согласно отчету Министерства финансов, начальники смен в диспетчерской башне и диспетчеры с большим стажем зарабатывают 60-70 тысяч шекелей в месяц, занимая высокие позиции среди государственных служащих. Новое поколение диспетчеров уже не зарабатывает такие зарплаты. Диспетчер со стажем до 10 лет получает 7 тысяч шекелей, вместе с «ночными», со сменами в праздничные дни и в выходные дни — в среднем до 240 рабочих часов в месяц —зарплата увеличивается до 9-9,5 тысяч шекелей в месяц. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK