На рынке жилья появились неженатые покупатели

На рынке жилья появились неженатые покупатели

Согласно данным Центрального статистического бюро, опубликованным в начале 2015 года, каждый год в Израиле женятся и выходят замуж десятки тысяч молодых людей.

При этом возраст женихов и невест постоянно растет. С 1970 по 2013 годы процент неженатых молодых людей в возрасте 25-29 лет вырос с 28% до 65%. Среди израильтянок того же возраста (принадлежащих к еврейскому сектору), процент незамужних вырос с 13% до 50%.

Данные показывают, что средний возраст женихов составляет сегодня 28 лет и невест — 26 лет. Наибольшее количество неженатых израильтян и незамужних израильтянок в возрасте 25-29 лет проживают в Тель Авиве — 80% и 70% соответственно. Вслед за городом, который не спит, по количеству молодых и неженатых лидируют Хайфа, Петах-Тиква и Ришон ле Цион.

Тенденция создавать семью в более зрелом возрасте породила новый тип клиентов на рынке недвижимости — молодые люди в возрасте до или после 30 лет, нашедшие свое место на рынке труда и имеющие стабильное финансовое положение.

Они покупают квартиры как для проживания, так и в качестве инвестиции, и строительные компании, которые не могли обойти вниманием новый сектор, уделяют немало внимания соответствующему брендингу и виду квартир в проекте. К примеру, увеличивается количество 2-х и 3-х комнатных квартир взамен больших квартир, покупателями которых являются семьи с детьми, а проекты представляются как "предназначенные для молодых и с потенциалом превратится в престижные".

Вместе с этим пока еще рано говорить о проектах, направленных только на "неженатых покупателей", но, по большому счету, этот сегмент очень похож на сегмент "сокращающих жилплощадь" — людей более зрелого возраста, которым не нужна большая квартира, поскольку дети уже выросли, создали семьи и живут отдельно от них. И те и другие заинтересованы в квартире в центре города, рядом с центрами отдыха и развлечений.

Молодые люди, приобретающие квартиры, еще не имея семьи, стали причиной дополнительного роста спроса на небольшие квартиры, покупателями которых в прошлом являлись либо молодые семьи, либо разведенные, либо заинтересованные в сокращении жилплощади. Рост спроса не находит на данном этапе должного уровня предложения со стороны муниципалитетов, предпочитающих строить на своей территории большие квартиры, чтобы привлечь более состоятельных покупателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK