На мир надвигаются сразу несколько продовольственных кризисов

На мир надвигаются сразу несколько продовольственных кризисов

Два продовольственных агентства ООН - Всемирная продовольственная программа (ВПП) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) выступили с суровыми предупреждениями о многочисленных надвигающихся продовольственных кризисах на планете, сообщает AP NEWS.

Кризисы провоцируют засуха, усугубленная последствиями пандемии COVID-19 и войной в Украине. Все это привели к резкому росту цен на топливо и продовольствие.

Исполнительный директор ВПП Дэвид Бисли сказал, что помимо того, что глобальный продовольственный кризис наносит ущерб "беднейшим из бедных", он угрожает перегрузить бюджеты миллионов семей, которые просто сводят концы с концами.

"Условия сейчас намного хуже, чем во время "арабской весны" в 2011 году и кризиса цен на продовольствие 2007-2008 годов, когда 48 стран были охвачены политическими волнениями, беспорядками и протестами", - говорит Бисли. Он назвал "лишь вершиной айсберга" продовольственные кризисы в Индонезии, Пакистане, Перу и Шри-Ланке.

В докладе содержится призыв к срочным гуманитарным действиям для оказания помощи "горячим точкам голода", где в ближайшие несколько месяцев ожидается его обострение.

Агентства ООН также предупреждают, что война в Украине, в которую Россия вторглась в феврале, усугубила и без того неуклонный рост цен на продовольствие и энергоносители во всем мире.

В частности, по информации ФАО, ожидается, что в 2022 году 10,9 млн жителей Судана или 30% его населения будут нуждаться в поддержке их жизнеобеспечения. Этот показатель достиг наивысшей отметки за последнее десятилетие. Ожидается, что продовольственный кризис заденет и бывшую республику СССР Кыргызстан, где климатические условия весьма благопрятны для производства растительной и животной пищи. Пострадают, прежде всего, малообеспеченные городские жители.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK