Монополия частных банкоматов: кто наживается на стариках

Монополия частных банкоматов: кто наживается на стариках

13 декабря в комитете Кнессета по экономике прошло бурное заседание, посвященное массовому закрытию отделений банков по всему Израилю и распространению частных банкоматов - вместо банковских.

Банк Израиля на протяжении многих лет ведет громкую кампанию“борьбы за снижение комиссионных банков” целью которой является “защита слабых слоев населения”. В рамках этой кампании в банковских банкоматах установлена единая ставка комиссионных за снятие наличных - 1,35 шекеля за трансакцию. Проблема заключается в том, что традиционные банкоматы исчезают с привычных мест, отделения банков в жилых районах закрываются - и вместо них, как грибы растут частные банкоматы.

В частных банкоматах комиссионные за снятие - в пять раз выше, чем в банковских, 6,5 шекелей. Хуже того, сумма снятия наличных ограничена 400 шекелями, и если человеку необходимы 500 - он должен платить указанные комиссионные дважды. Новая система снятия наличных, фактически заменяющая традиционную, бьет в первую очередь по людям с ограниченной мобильностью - пенсионерам, старикам, многодетным семьям. Все они вынуждены платить безумные комиссионные за право снять со своего счета свои деньги и не ехать ради этого в другой конец города.

На слушаниях в комитете Кнессета заместитель главы Банка Израиля Одед Перец сообщил, что Банк “не отвечает” за частные банкоматы, и что их должно контролировать антимонопольное управление.

Глава комитета по экономике Михаэль Битон указал на то, что 76% частных банкоматов принадлежит компании "Каспонет". "Каспонет", в свою очередь принадлежит ведущим израильским финансовым институтам - банку Леуми, банку Дисконт, компании кредитных карточек Cal, компании электронных расчетов Verifone.

На возмущение членов Кнессета в связи с высокими комиссионными директор "Каспонет" Моше Кац сообщил о том, что банк Дисконт владеет 20% компании, но доходы от этого столь малы “что их не хватит даже на зарплату одного заместителя директора банка”.

Представители управления фондового рынка и антимонопольного управления заявили, что “важны не комиссионные, а географический охват сетью банкоматов”. Они указали на то, что количество банкоматов стремительно увеличилось после снятия ограничений на комиссионные, и сказали, что введение подобных ограничений “причинит ущерб рынку”.

Представитель Банка Израиля Одед Перец заявил, что антимонопольное управление “вынудило банки продавать банкоматы частным компаниям, и в результате этого в Израиле сейчас намного больше банкоматов,  в этом отношении  у нас - самая лучшая ситуация в мире”.

Читайте нас в Telegram
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK