Министр Зандберг: "Нефтяную сделку с ОАЭ невозможно реализовать"

Министр Зандберг: "Нефтяную сделку с ОАЭ невозможно реализовать"

Министр окружающей среды Тамар Зандберг заявила, что тайная сделка, которая превратила бы Эйлат в один из пунктов транспортировки нефти из ОАЭ на Запад, была, фактически, заблокирована. 

Об этом она сказала в интервью Галей ЦАХАЛ, сообщает The Times of Israel.

"Сделка существует на бумаге, но реализовать ее невозможно. Они не ввозят танкеров больше, чем позволяет действующее разрешение. То есть соглашение не может быть реализовано", - подчеркнула Зандберг. 

Эта сделка, заключенная между Europe-Asia Pipeline Company (ранее - Eilat Ashkelon Pipeline Company) и MED-RED Land Bridge, существенно бы увеличила количество стыковок и разгрузок нефтяных танкеров в порту Эйлата. Высокопоставленные лица в бывшем правительстве, включая министров энергетики и иностранных дел, заявили, что не знали о сделке, пока о ней не объявили в Белом Доме. 

Нынешнее правительство решило пересмотреть сделку после протестов экологических групп, предупредивших, что увеличение движения нефтяных танкеров приведет к исчезновению коралловых рифов в Эйлатском заливе. 

В ходе проверки министерство охраны окружающей среды заморозило запланированное расширение операций компании, ограничив количество танкеров, допущенных в Эйлатский залив, и, фактически, заблокировав сделку.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK