Meta продает Giphy, чтобы выполнить предписание регулятора Великобритании

Meta продает Giphy, чтобы выполнить предписание регулятора Великобритании

Компания Shutterstock заявила во вторник, что купит платформу анимированных изображений Giphy у корпорации Meta Platforms за $53 млн, спустя несколько месяцев после того, как владелец Facebook согласился продать компанию по соображениям конкуренции.

В прошлом году британский антимонопольный регулятор постановил, что Meta должна продать Giphy из-за опасений, что она может повлиять на конкурентов, таких как Snapchat и Twitter, забрав доступ к контенту на Giphy.

Meta заплатила $400 млн за нью-йоркскую компанию Giphy в 2020 году. Год спустя сделка была оспорена британским Управлением по конкуренции и рынкам, и ее успешная кампания стала первым случаем, когда регулятор заставил американского технологического гиганта продать уже приобретенную компанию.

Акции Shutterstock, которая ожидает, что сделка будет закрыта в следующем месяце, выросли на 4% на предрыночных торгах.

Компания заявила, что Giphy принесет "минимальный" доход в этом году, а с 2024 года начнутся усилия по увеличению дохода.

Giphy может похвастаться крупнейшим в мире хранилищем анимированных изображений, которые в народе называют GIF, и веб-стикеров, которые используются на таких платформах, как Facebook, Instagram, TikTok и Microsoft Teams.

Его контент, который также включает официальные материалы от таких медиакомпаний, как Disney и Netflix, ежедневно получает 15 млрд просмотров.

Сделка с Giphy позволит получить доступ примерно к 1,7 млрд ежедневных пользователей, заявили в Shutterstock.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK