Медведев: нам надо отказаться от "стратегии выживания"

Медведев: нам надо отказаться от "стратегии выживания"

России следует навсегда отказаться от догоняющей модели развития и "стратегии выживания", в противном случае страна безнадежно отстанет. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что страна сейчас находится "под беспрецедентным санкционным давлением со стороны Запада".

Кроме того, дополнительными негативными факторами стало падение цен на нефть и девальвация рубля.

"Если цены на нефть слабо поддаются прогнозированию, то цена наших политических решений изначально была известна, мы понимали, что ряд стран будет оказывать на нас давление, как политическое, так и экономическое, и сознательно мы выбрали этот путь", – заявил Медведев . По его мнению, страны Запада пытаются ограничить участие России в построении нового мирового экономического порядка.

В тоже время, как сообщает Интерфакс, глава правительства также отметил, что сегодня власти сосредоточены на переориентации экономики с сырьевой модели на иные точки роста. Даже после восстановления цен на нефть продажа углеводородов не должна стать основным источником пополнения бюджета.

30 сентября Всемирный банк опубликовал доклад об экономическом развитии России. Международная организация ожидает, что ВВП РФ в 2015 году снизится на 3,8% . Также прогнозируется рост цен на уровне в 15,5%, стоимость доллара – 62,3 рубля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK