Лидеры G20 обещают экономические реформы ради роста

Лидеры "двадцатки" договорились об увеличении ВВП своих стран на дополнительные 2,1 процента к 2018 году. Об этом сообщается в коммюнике, принятом по итогам саммита в Брисбене и опубликованном в воскресенье, 16 ноября. Дополнительный рост ВВП обеспечит мировой экономике более двух триллионов долларов и поможет создать новые рабочие места.

Главными целями стран-участниц саммита были признаны увеличение темпов глобального экономического роста ради улучшения качества жизни и создания рабочих мест. В коммюнике отмечается, что восстановление экономики пока проходит достаточно медленно и нестабильно, и при этом сохраняются риски на финансовых рынках и в связи с геополитическими конфликтами.

Кроме того, участники саммита договорились начать обмениваться налоговой информацией к 2017-2018 году. Это позволит, в частности, эффективнее бороться с трансграничными схемами уклонения от налогов. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила также, что лидеры G20 согласовали вопросы регулирования финансовых рынков и либерализации международной торговли, передает AFP.

В коммюнике отмечается, что сотрудничество в области энергетики является одним из приоритетов G20. Предполагается, что в 2015 году пройдет встреча на уровне министров энергетики стран "двадцатки", на которой, в частности, обсудят оптимизацию газовых рынков. Кроме того, страны согласовали план по развитию энергоэффективности и противодействию изменениям климата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK