Квартирный вопрос в Израиле: Снижение или временная поправка

Квартирный вопрос в Израиле: Снижение или временная поправка

Пока трудно сказать однозначно, но возможно в скором времени мы станем свидетелями изменения тенденции на рынке жилья. Пока что со вторых рук, но и это начало. Индекс TheMarker и "Яад 2", отслеживающий цены на квартиры со вторых рук, показывает, что все большем количестве городов цены на недвижимость начинают снижаться. В конце 2013 года только в 4 из 31 города, цены в которых отслеживает индекс, было зафиксировано снижение цен на недвижимость относительно конца 2012 года. В 2014 году эта тенденция набрала силу. Между последним кварталом 2013 года и первым кварталом 2014 года цены на квартиры опустились в 9 городах, что составляет 29%. Между первом и вторым кварталами этого года цена опустилась уже в 11 городах (35%). Между вторым и третьим кварталом цены на жилье опустились в 16 городах, то есть в 35% городов было зафиксировано снижение цен на квартиры со вторых рук.

В этом отношении интересно отметить Рамат Ха Шарон, который с одной стороны отличается высокими ценами на жилье, а с другой стороны цены на жилье в нем опускаются уже три квартала подряд. Если в сентябре 2013 года трехкомнатные квартиры в городе продавались в среднем по 1,7 миллиона шекелей, то в сентябре этого года цены опустились до 1,69 миллиона в среднем. Еще один город, в котором цены опускаются уже три квартала подряд - Кармиэль. В прошлом месяце трехкомнатная квартира в городе стоила 697 тысяч шекелей в среднем, год назад за такую же квартиру просили 718,8 тысяч шекелей. Пока трудно сказать, что именно привело к снижению цен. Это может быть ожидание утверждения закона 0%НДС, который снизит цены для молодых пар, а может быть и первое влияние приближающегося спада экономики, который всегда отрицательно влияет на рынок недвижимости.

Так или иначе, речь не идет пока о желанном снижении цен, которое приведет к решению жилищной проблемы. Между сентябрем этого года и сентябрем прошлого цены на квартиры опустились только в трех городах, и то незначительно. В Рамат Ха Шароне на 3,8%, в Кармиэле на 3% и в Ход Ха Шароне всего на 0,5%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK