Кризис в Европе тормозит мировую экономику

Самая большая угроза мировой экономике по-прежнему исходит из зоны евро: углубление европейского кризиса задолженности может вызвать серьезную панику на мировых финансовых рынках, вызвать у инвесторов желание уберечь себя от рисков и привести к дальнейшему замедлению экономического роста.

Эксперты ООН предсказывают, что в этом году его темпы составят 2,5 %, а в 2013 году - 3,1%.

В среду Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам представил обновленный обзор глобальной экономической ситуации.

Экономисты объясняют, что снижение доли заемных средств в банках ограничивает кредит и инвестиционный спрос.

Высоким остается и уровень безработицы, что служит как причиной, так и следствием экономического спада. А режим жесткой экономии не только препятствует экономическому росту, но и затрудняет возвращение к приемлемому уровню задолженности.

По словам экономиста ООН, Роберта Воза, мир никак не может вырваться из порочного круга.

"Если мы не решим проблему безработицы, потребление так и останется на низком уровне. Если не ускорить процесс капитализации банков и компаний, то сохранится проблема снижения доли заемных средств в банках. И если продолжать придерживаться жесткой фискальной политики в краткосрочной перспективе, то все это приведет к дальнейшему ослаблению экономики Европы", - сказал Воз.

По мнению авторов обзора, необходимо изменить курс фискальной политики, заняться созданием рабочих мест и переходить к "зеленой экономике".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK