Китай запускает новый поезд в Европу в обход России

Китай запускает новый поезд в Европу в обход России

Китай запускает новый маршрут грузовых перевозок в Европу, минуя территорию России, пишет The Economic Times.

В столице провинции Шэньси, городе Сиань на северо-западе Китая, запустили новый грузовой поезд в Европу. Каспийское и Черное моря маршрут пересекает по комбинированным железнодорожно-морским перевозкам. Уточняется, что поезд, минующий территорию РФ, запустили несмотря на тесный союз между Пекином и Москвой.

Новый морско-железнодорожный транспортный маршрут проходит через несколько стран Центральной и Восточной Европы. Первый поезд по этому маршруту, груженный спортивным инвентарем, одеждой и постельными принадлежностями, отправился из международного порта Сиань в среду, 20 апреля. 

По данным китайских государственных СМИ, поезд пройдет через такие страны:

Казахстан;
Азербайджан;
Румынию;
Венгрию;
Словакию;
Чешскую Республику.

Финальная точка на карте маршрута – Мангейм в Германии, а общее расстояние составляет 11 300 километров.

Новый маршрут также представляет собой новый транспортный вариант для китайских и международных торговых и логистических предприятий, который "повысит эффективность перевозок и сократит транспортные расходы для предприятий", заявили в  международной логистической компании.

В настоящее время Сиань имеет 16 основных маршрутов грузовых поездов в Европу, проходящих через 45 стран и регионов вдоль так называемого "Пояса и пути".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK