Кипр: конфискация 60% банковских сбережений

По сообщениям в международной прессе, власти Кипра пошли на беспрецедентные меры ради получения 10-миллиардного кредита ЕС, который должен сохранить финансовую систему страны.

Держатели счетов в кипрских банках могут потерять до 60% своих сбережений на депозитах, превышающих 100 тысяч евро.

Первоначально предполагалось, что кипрские власти конфискуют 10%, затем –30-40% подобных депозитов.

Теперь говорится о том, что все суммы, превышающие 100 тысяч евро будут конфискованы. Взамен держателям депозитов будут выданы акции Банка Кипра – на 37,5% от конфискованной суммы депозита. 22,5% от суммы депозита пойдет в специальный фонд, на средства в котором не будут начисляться проценты, и средства из которого могут изыматься в случае необходимости дальнейших конфискаций. Еще 40% пойдут в фонд, в котором будут начисляться проценты, но изымать средства из этого фонда можно будет только в том случае, если банк будет демонстрировать хорошие финансовые показатели.

Депозиты на сумму менее 100 тысяч евро "останутся под защитой государства" и на них конфискационные меры не распространяются.

Министр финансов Германии Вольфганг Шаубле заявил: "Кипр есть и останется исключением. Депозитам в европейских банках ничего не угрожает"

Между тем, в кипрской прессе появились сообщения о том, что три ведущих банка страны – Bank of Cyprus, Laiki и Hellenic Bank списали долги на десятки миллионов евро ведущим политикам и подконтрольным им компаниям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK