Киев перевел "Газпрому" 786 млн долларов

Киев перевел "Газпрому" 786 млн долларов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал хамством предложение Киева Москве сначала снизить цену на газ, чтобы потом Украина погасила накопившийся долг. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сейчас мы должны убедиться, что они хотят платить, любая другая постановка вопроса невозможна. Когда я слышу, что "вы нам цену другую дайте, тогда мы вам заплатим" — это хамство", - сказал Медведев.

Премьер подчеркнул, что "так себя приличные партнеры не ведут, и даже не очень приличные не ведут". "Должны платить. Все", - отметил Медведев.

Арсений Яценюк подтвердил, что Киев в пятницу перечислил "Газпрому" 786 млн долларов в счет долга за газ, который украинская сторона признает.

Ранее в пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, ссылаясь на "Нафтогаз Украины", что Киев перевел "Газпрому" эту сумму для погашения части долга за поставленный российский газ, и ЕС получил письменное подтверждение перевода этих денег.

По словам Яценюка, украинское правительство оплатило те счета, которые выставлены по цене 268 долларов за тысячу кубометров. Он подчеркнул, что это счета на сумму в 786 млн долларов.

Глава минэнерго России Александр Новак, участвующий в Берлине в консультациях о газовых поставках, подтвердил в пятницу, что при получении "Газпромом" указанной суммы в понедельник будут проведены переговоры с Киевом по пакетному соглашению, частью которого является вопрос о предоставлении Украине скидки на газ.

Украинский премьер также заявил, что если в ходе очередной встречи по газу в формате Украина-Европейский союз-Россия, которая пройдет в понедельник, стороны не подпишут новое соглашение о поставках газа на Украину, Киев обратится с иском в Стокгольмский арбитраж.

Россия считает, что Украина должна ей за газ более 3,5 млрд долларов. Долг образовался, с одной стороны, из-за несоблюдения Киевом графика платежей, а с другой, по причине резкого повышения цены, введенного Москвой после смены власти в Киеве в феврале.

Украина не хочет признавать этот долг, считая резко поднятую Москвой после победы Майдана цену "политической". Сейчас Россия требует с Украины 485,5 доллара за тысячу кубометров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK