Катастрофическое финансовое положение Битуах Леуми

Катастрофическое финансовое положение Битуах Леуми

Катастрофическое финансовое положение Института национального страхования может привести к полному прекращению выплат пособий. Произойдет это, конечно, не завтра, но если раньше предполагалось, что рост дефицита вынудит Институт прекратить выплаты пособий в 2042 году, то теперь это дата сдвинулась на 2038 год.
В прежние годы, когда в бюджете "Битуах леуми" оставались излишки, то они переходили в распоряжение Министерства финансов. Но все это было до 2009 года, а с тех пор наблюдается обратная картина: в бюджете Института национального страхования образовался огромный дефицит, и Министерство финансов вынуждено перечислять в его кассу средства из государственной кассы. В 2014 году дефицит Института нацстрахования составил 4,3 миллиарда шекелей, что на 43% выше, чем в 2013 году.

В отчете службы госконтроля, опубликованной несколько дней назад, отмечается, что финансовая ситуация "Битуах леуми" будет только усугубляться. Старение населения и рост продолжительности жизни приведут к тому, что взносов в систему социального страхования будет поступать все меньше, а расходов у этой системы будет все больше. По оценкам специалистов, через двадцать лет "Битуах леуми" останется без средств , в результате чего возникнет угроза для всей системы социальных выплат.

Если в 2010 году отрицательный баланс между взносами в "Битуах леуми" и выплатами, сделанными социальной службой, составил 2,1 миллиарда шекелей, то в 2020 году он может достигнуть 6,3 миллиарда шекелей. К 2030 году размеры выплат на 13,5 миллиардов шекелей превысят размеры поступлений.

При этом, отмечает в своем отчете госконтролер, Министерство финансов не выдвигало никаких предложений по решению этой проблемы — ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. А между тем осталось совсем немного времени, чтобы найти решение проблемы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK