Как правильно отдать кредит?

Как правильно отдать кредит?

Для заемщика нет ничего приятнее, чем последний платеж по кредиту. С долгами хочется расстаться побыстрее, но с выплатами такого характера советуем не торопиться: убедитесь, что у вас получилось закрыть кредит правильно.

Как закрыть кредит онлайн или кредит наличными, чтобы потом не было проблем — подсказали на финансовом сайте Finance.ua.

Убедитесь, что вы не забыли выплатить копейки

Мы привыкли округлять копейки, глядя на цену продуктов в супермаркете. Но с долгами так делать не стоит: если в окончательной стоимости кредита есть копейки, их необходимо выплатить до последней. Ни банки, ни МФО долги в пользу клиента не округляют: даже несколько непогашенных копеек будут числиться как просроченный платеж, на который будут начисляться проценты. 

Хорошо, если вас об этом вовремя предупредят и вы успеете погасить долг на ранней стадии просрочки (хотя кредитная история уже будет испорчена). Но может случиться и так, что несколько копеек долга будут висеть на вас годами, превращаясь в несколько тысяч.

Помимо копеек, не лишним будет обратить внимание и на комиссии: некоторые банки взимают плату за перевод средств, плату за перевод необходимо также взять на себя, иначе кредитор посчитает эту сумму вашим долгом.

Заберите чек или выписку про последний платеж

Иногда случается так, что выплаченный долг в кредитной истории значится незакрытым: вина в ошибке может лежать как на кредиторе, который забыл передать данные в бюро кредитных историй (учреждение, где хранится информация о заемщике), так и на самом кредитном бюро. Например, из-за задвоений: если в базе бюро был человек с таким же именем и фамилией, как у вас, данные могли перепутать и закрытый долг записать теске.

Чек про последний платеж (если вы платили долг через терминал) или выписка из банка пригодится, чтобы доказать вашу правоту перед бюро кредитных историй. Когда вы предоставите документ о том, что долг был погашен, ошибка в вашей кредитной истории будет исправлена.

Через месяц после погашения долга проверьте кредитную историю 

Даже если погашение долга прошло без особых проблем, рекомендуем на всякий случай проверить свою кредитную историю, чтобы убедиться, что с ней все в порядке.

Так вы будете уверены, что вам точно выдадут следующий кредит.

Фоторепортаж
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ
МЫ НА FACEBOOK