Израильтяне мигрируют из больших городов

Израильтяне мигрируют из больших городов

Что предпочтительнее: жить в крупном городе в центре страны или в небольшом городке на периферии? Мировая тенденция однозначно указывает на стремление граждан перебраться в центральные метрополии, которые являются культурными и экономическими центрами. Но Израиль – это Восток, который — как известно — дело тонкое, и здесь данные, опубликованные Центральным статистическим бюро, указывают на обратную тенденцию.

В 8 из 10 крупнейших городов Израиля (то есть в городах с населением свыше 150 тысяч человек), в течение последних двух лет наблюдается отток жителей. На этом фоне, в 7 из 10 средних городов, находящихся во второй десятке с населением от 50 до 120 тысяч жителей, наблюдается прирост населения в 2013-2014 годах. Специалисты отмечают, что это не случайность и тенденция будет только набирать силу.

Согласно данным, столицу, которая является крупнейшим городом страны, покинули в 2014 году 7.735 человек, и в 2013 — 9.047 человек. Вслед за Иерусалимом расположился Тель Авив, в котором в 2013 году стало на 1.380 жителей меньше, а в 2014 «город, который не спит» покинули еще 2.002 человека.

С Хайфой два года назад распрощались 2.129 человек, и год назад еще 2.078. Ришон ле Цион, который является четвертым по величине среди крупных городов, покинули в 2013 году 735 человек, а в 2014 — еще 675 жителей.
Среди крупных городов выделяется Петах Тиква, которая наоборот принимает жителей. Два года назад жителями Петах-Тиквы стали 3.153 человек, а год назад в город в округе Гуш Дан перебрались еще 3.240 человек.

Ашдод и Беэр-Шева, Холон и Бней-Брак также вошли в список городов, которые не обошла отрицательная миграция в течение последних двух лет. Только в прошлом году Ашдод покинули 2.604 жителя, Беэр-Шеву 925 жителей, Холон 1.216 человек и религиозный Бней-Брак – 2.296 жителей.

Почему жители покидают крупные города? Основной причиной, по мнению специалистов, является высокая стоимость жилья. Кроме того, в крупных городах, вместе со значительным ростом цен, упал и уровень предложения. В результате жители вынуждены искать решение жилищной проблемы в других городах.

Петах-Тиква может послужить примером крупного города, в котором темпы строительства значительно выросло, что привлекло в город тысячи новых жителей. Но важно отметить, что жители крупных городов не выбирают для переезда небольшие города на периферии, где можно найти дешевое жилье, но тяжело найти работу или качественную систему просвещению. Трудно встретить людей, перебравшихся из Ришон ле Циона в Кирьят-Гат. Речь идет о переезде в так называемые «средние» города, такие, как Нетания, Реховот, Ашкелон, Хадера, Модиин, где сохраняются высокие темпы строительства в течение последних лет, и в тоже время которые не входят в список наиболее популярных, что позволяет ценам оставаться на приемлемом уровне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK