Израиль. Рынок жилья просыпается

Израиль. Рынок жилья просыпается

Большое количество данных, поступающих относительно ситуации на рынке жилья, указывают на то, что рынок "просыпается" после летней спячки, вызванной военной операцией на юге страны и ожиданием утверждения жилищных программ, намеченных правительством. К сентябрю число проданных новых квартир увеличилось с примерно полутора тысяч до почти двух тысяч, а в октябре продолжило расти.

Кроме того, вопреки заявлениям подрядчиков о заморозке проектов, данные ЦСБ указывают на рост объемов строительства в третьем квартале этого года. Всего с июля по сентябрь начато строительство 11.296 квартир, что на 17% больше, чем во втором квартале. Всего за первые 9 месяцев 2014 года начато строительство почти 33 тысяч квартир, что на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (35.47 тысяч).

Ожидание реализации законопроектов 0% НДС и "Целевая цена" привели к падению темпов строительства во втором квартале, но уже в третьем квартале строительство возобновилось. Данные показывают, что пока что усилия правительства увеличить объемы строительства с помощью "рамочных соглашений" с муниципалитетами и других программ в сфере жилья не привели к желаемому результату.

За первые 9 месяцев этого года темпы строительства в Рош ха Аине выросли на 169.5%, в Беэр Яакове на 123% и в Рамат Гане на 104%. В тоже время в Ришон Ле Ционе стали строить на 50% меньше, в Реховоте на 47%, в Ашкелоне на 43%, в Беэр Шеве на 38%. В данный момент на территории страны строится порядка 95,8 тысяч квартир, столько же сколько в начале 2014 года и значительно больше, чем строилось с конца 1997 года. Среди регионов страны по объемам строительства лидирует Иерусалимский округ - здесь за 9 месяцев стали строить на 20% больше.

Что касается цен, то согласно данным, опубликованным государственным оценщиком, цены на квартиры выросли в третьем квартале всего на 0,3% по отношению ко второму кварталу этого года. В шести городах, включая Тель Авив, было даже зафиксировано снижение цен, а цены на четырехкомнатные квартиры в Тель Авиве снизились на 2% до 2,7 миллиона шекелей.

Государственный оценщик в своих исследованиях проверяет только цены на 4-х комнатные квартиры, которые являются наиболее популярными на рынке жилья. Только в трех городах можно все еще найти 4-х комнатные квартиры дешевле миллиона шекелей - в Эйлате, Ашкелоне и Беэр Шеве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK