Израиль: Яслей мало, стандарты низкие

Среди прочих групп населения, которым государство не уделяет должного внимания, находятся и, как минимум, полмиллиона младенцев в возрасте до трех лет. Ясли, работа которых контролируется Министерством экономики, посещают около 116 тысяч младенцев, то есть 23% от общего количества. Еще почти 17%, по существующим оценкам, посещают частные ясли, которые не контролируются государством и, соответственно, неизвестно, каково качество оказываемых ими услуг. Оставшиеся 60%, то есть почти 300 тысяч младенцев, не посещают ясли, а находятся у членов семьи или у нянечек.

Ежемесячная стоимость государственных яслей составляет от 1.800 до 2.350 шекелей, работающие родители получают субсидии в размере до 65% от стоимости. Критериями являются размер ежемесячного дохода и количество детей в семье. В большинстве субсидируемых яслей, по всей территории страны, спрос в два раза превышает предложение, а в некоторых городах на каждого младенца, которого принимают в ясли, отказ получают родители троих. И при этом специалисты полагают, что это далеко не реальное положение вещей и спрос на ясли намного выше. Но проблема не только в отсутствии мест, проблема и в стандартах работы. Еще в 2009 году общественная комиссия опубликовала рекомендации относительно стандартов, согласно которым должны работать ясли.

Хотя отчет комиссии и считался одним из наиболее профессиональных, его рекомендации не реализованы полностью по сей день. К примеру, согласно стандартам, разработанным комиссией, в возрастной группе от 3 до 15 месяцев должно быть максимум 6-8 младенцев при одном взрослом на каждые три младенца. На сегодняшний день, стандарт Министерства экономики позволяет открывать группы с 15 младенцами при одном взрослом на 6 младенцев. В группах младенцев в возрасте 25-36 месяцев, стандарт комиссии позволяет максимум 11-12 младенцев, в то время, как государственный стандарт позволяет сегодня открывать группы в 27 младенцев.

Правительство создало комиссию, задачей которой будет проверка возможности перевода ответственности за ясли из Министерства экономики в Министерство просвещения. При этом, на фоне всех существующих проблем, непонятно каким образом Министерство просвещения планирует изменить ситуация, не выделяя на это миллиардных ассигнований. Тем более, что во время работы прошлого правительства, в котором Нафтали Беннет занимал пост министра экономики, он категорически возражал против перевода ответственности за работу яслей к Минпросу, утверждая, что ясли являются важной составляющей в решении родителей выйти на рынок труда. Теперь же, когда Беннет занимает пост министерства просвещения, его позиция изменилась на 180%. Теперь он утверждает, что «Министерство просвещения является отцом и матерью младенцев и этот возраст нуждается в профессиональной заботе Минпроса».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK