ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Израиль и ОАЭ готовятся к вступлению в силу пакта о свободной торговле

Израиль и ОАЭ готовятся к вступлению в силу пакта о свободной торговле



Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн и посол Объединенных Арабских Эмиратов в Израиле Мохаммед Аль-Хаджа подписали в воскресенье таможенное соглашение, которое открывает путь к вступлению в силу соглашения о свободной торговле между странами.

“Вступление в силу соглашения о свободной торговле – важная новость для израильской экономики, для укрепления связей с ОАЭ и еще одно свидетельство важности соглашений Авраама”, – сказал Коэн, имея в виду договоренности, достигнутые при посредничестве администрации Трамп, нормализовавшие отношения Иерусалима с четырьмя арабскими странами.

Соглашение о свободной торговле отменяет тарифы на 96% продаваемых товаров – от продуктов питания до ювелирных изделий и медицинского оборудования. Другие его преимущества включают защиту интеллектуальной собственности и, что является новым для соглашений о свободной торговле, обещание найти способы для малого и среднего бизнеса получить прибыль от “коммерческих возможностей, предоставляемых соглашением”.

В прошлом году двусторонняя торговля достигла более 2,5 миллиардов долларов, не считая программного обеспечения и услуг, что сделало ОАЭ 16- м крупнейшим торговым партнером Израиля.

“Это историческое соглашение, подписанное с ОАЭ, продолжает приносить плоды на благо народов обеих стран”, – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, присутствовавший на воскресной церемонии подписания. “Я уверен, что мы сможем расширить круг мира между Израилем и другими странами нашего региона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK