Израиль и Европу может соединить газопровод за $15 млрд.

Израиль и Европу может соединить газопровод за $15 млрд.

На конференции министров энергетики стран Европы и Ближневосточного региона, что состоялась в Риме на прошлой неделе, министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Сильван Шалом предложил вице-президенту энергетического союза Марошу Шефковичу поддержать идею строительства газопровода из Израиля в Европу. По словам Шалома, данный проект принесет пользу обеим сторонам, и для обсуждения деталей данного проекта он проведет в Брюсселе три недели.

На конференции, где среди прочих присутствовали министры энергетики из Ливана, Иордании, Египта и Турции, также обсуждалась необходимость Европы диверсифицировать свои источники природного газа, 30% которого на данный момент поставляется из России, с которой у Европейского союза сложились довольно натянутые отношения из-за кризиса в Украине, через которую и проходит газопровод из РФ.

Именно поэтому Шалом и предложил построить газопровод через Кипр в Италию, откуда бы он без проблем мог бы распределяться в другие европейские страны. Более того, как отметил министр, этот газ мог бы поставляться в Европу также по специальной цене.

На данный момент, основная проблема, что стоит на пути претворения в жизнь этого проекта, технического характера – протяжность газопровода составит 1250 километров, а проходить он будет на глубине в 3000 метров. Стоимость строительства оценивается в 15 миллиардов долларов. Предполагаемые объемы поставок газа из Ближневосточного региона составят до 10 млрд. кубометров ежегодно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK