Израиль. Дорогая бедность

Израиль. Дорогая бедность

Высокий уровень бедности представляет особую проблему для государства, вынуждая его тратить миллиарды шекелей ежегодно на преодоление проблем, вызванных обеднением населения. Неправительственная организация «Латет» заказала исследование, призванное пролить свет на то, во сколько государству обходится нежелание решать проблему бедности. Как показывают результаты исследования, подготовленного институтом ERI, прямые затраты на борьбу с высоким уровнем бедности составили в 2013 году 6,9 миллиарда шекелей.

Эта сумма включает в себя пособия бедным, обеспечение прожиточного минимума, помощь в арендной плате, раздача продуктов питания и многое другое. Непрямые расходы, включающие в себя средства, выделяемые на борьбу с преступностью и заболеваниями, которые являются следствием тяжелого экономического положения, составили еще почти 5 миллиардов шекелей.

Кроме этого, израильская экономика ежегодно теряет около 36 миллиардов шекелей – из-за того, что выросшие в бедности люди не получили нужные производственные навыки, и сейчас они заняты низкооплачиваемой и малопродуктивной работой, или же уже долгое время являются безработными. Общий ущерб, нанесенный бедностью в 2014 году, оценивается в как минимум 48 миллиардов шекелей. Исследователи утверждают, что это консервативная оценка, являющаяся результатом отсутствия всех необходимых данных.

В своей работе он полагались на государственные бюджеты, предназначенные на борьбу с бедностью и на решение социальных проблем.
Среди прочего, исследование уделило внимание государственным расходам на помощь больным заболеваниями, наиболее связанными с проблемами питания – диабетом третьего типа, повышенным давлением и гиперлипидемией. Как показали результаты, ежегодная стоимость лечение вышеуказанных болезней у больных, страдающих также от недоедания, достигает 1,9 миллиарда шекелей.

По оценкам исследователей, реализация рекомендаций комиссии по борьбе с бедностью, согласно которым государство должно выделять порядка 7,5 миллиардов шекелей в год на протяжении 10 лет, приведет к сокращению уровня бедности и социального разрыва, экономии порядка 70 миллиардов шекелей до 2035 года и росту ВВП почти на 100 миллиардов шекелей. Но нынешнее правительство отложило реализацию программы, выполнив лишь некоторые незначительные рекомендации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK