Израиль. Долгая дорога на работу

О загруженности автомобильных трасс Израиля написано немало, не меньше написано и на тему проблем в работе общественного транспорта. Но бумага терпит все, а в Израиль пришла очередная зима. И хотя снегопады и снежные заносы здесь являются редкостью, чтобы осложнить ситуацию на дорогах хватает и сильного дождя. Которых пока было два, и оба умудрились разрушить инфраструктуру. Для многих наемных работников дорога на работу значительно удлиняется в зимний период, и время это, как известно, не оплачивается.

Для более высокооплачиваемых и привилегированных работников, получающих так называемую «глобальную» зарплату проблема стоит менее остро, но тем, кто работает по часам, более длинная дорога наносит ущерб. Уже давно обсуждается вопрос, должен ли работодатель оплачивать работнику время, затраченное на проезд на работу. Более четырех лет в суде рассматривается иск по этому вопросу, который подала организация «Друг», поддерживающая наиболее слабые слои израильского общества.

Правда, на данном этапе он касается только работников, передвигающихся в течение дня между различными объектами. Иск был подан против компаний, предоставляющих помощников по уходу за престарелыми людьми и обездвиженными больными. Причиной иска стал тот факт, что компании не оплачивали сотрудникам время при переезде от одного клиента к другому в течение дня. Проблема существует не только в Израиле и, примерно месяц назад, европейский Высший суд справедливости постановил, что у работников, вынужденных переезжать в течение дня с места на место, время поездки будет оплачиваться работодателем так же, как и время работы.

В Израиле постановление суда ожидается в ближайшее время. Решение суда имеет огромную важность не только для десятков тысяч работников по уходу, но и для всех наемных работников, вынужденных в течение дня передвигаться между клиентами. В прошлом суд по трудовым вопросам уже признал право водителей перевозок людей на оплату времени, затраченного на переезд между объектами. Суд пояснил, что это время является частью рабочего дня, а не личным временем водителя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK