Израиль. Чем закончится жилищный кризис

Израиль. Чем закончится жилищный кризис

Сразу после утверждения бюджета на 2015-2016 годы, министр финансов Кахлон заявил, среди прочего, что работает не покладая рук, и кризис на израильском рынке недвижимости закончится. Когда закончится — не сказал, но закончится. Почему не сказал – понятно, кто его знает этот кризис, когда он закончится. Но вопрос в следующем: что значит «кризис закончится»? Каждая израильская семья сможет купить себе квартиру?

Квартиры будут стоить дешевле автомобилей? Рынок будет заполнен непроданными квартирами? А если копнуть еще глубже, то о каком кризисе идет речь? Кризисе цен? Кризисе предложения? Кризисе доверия? Кахлон не раз заявлял, что проблема на рынке жилья возникла по вине правительства, которое продает землю втридорога. Между тем, государство всегда продавало землю втридорога, но до конца 2007 года никакого кризиса не было.

То есть квартиры были дорогие, но кризисом это никто не называл. А может быть квартиру до 2007 года было легче купить? Цены действительно были ниже, но и процент по ипотеке намного выше, плюс инфляция. Поэтому нельзя сказать, что положение покупателей с точки зрения возврата ипотеки было раньше лучше. Вся разница была в том, что можно было наскрести ипотеку процентов на 85-90 от стоимости квартиры и требовался меньший начальный капитал. А сегодня нельзя, но тут уж ничего не поделаешь, форс-мажор, финансисты узнали много нового в 2008 году.

А потом, вдруг, цены пошли вверх, причем практически по всему миру. Спихнуть это на израильское правительство тяжело, а вот на низкую учетную ставку — запросто. Народ пошел инвестировать деньги в недвижимость за неимением альтернативы. А в правительстве этот факт проморгали. Возможно, в Израиле это прочувствовали резче, потому что жить и работать в этой стране можно только в центре, который к тому же является очень небольшим. Если все это и считать кризисом, то бороться с ним надо было развитием периферии, строительством там жилья и инфраструктуры, и льготными государственными ссудами для покупателей квартир на периферии. Да, если бы еще и зарплаты в стране росли, то вообще было бы здорово.

Нынешние гении у руля власти решили пойти по короткой дороге и решить проблему частично. Раз цены высокие — их надо опускать. Раз много построить не успеваем — убить спрос со стороны инвесторов и продавать жилье субсидированной цене. Построить немного, но так, чтобы позволить части населения купить квартиры на 20% дешевле, что и ударит по рынку.

Кахлон решить продавать десятки тысяч квартир по субсидированной цене — ничего не требуя от покупателей взамен: ни службы в армии, ни уплаты налогов, ведь партия Куляну любит всех — и таким образом снизить стоимость квартир у всех остальных израильтян за их же счет. Неважно, что многие израильтяне, для которых квартира является страховкой на старость, станут беднее. Статистика покажет изменение тенденции в динамике цен, и это главное.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK