Израиль: Банки не похожи на сотовых операторов

Израиль: Банки не похожи на сотовых операторов

Реформа в сфере мобильной связи, в результате которой израильтяне обнаружили, что разговоры по мобильному телефону могут стоить десятки шекелей вместо сотен, оставила глубокий след в общественном сознании. Следующими в очереди на "раскулачивание" стоят коммерческие банки, которые, по общепринятому мнению,
беззастенчиво грабят своих клиентов, взимая с них комиссионные, время которых давно прошло.

Не случайно многие пытаются провести параллель между банками и операторами сотовой связи, но далеко не все отдают себе отчет, что в случае с банками обещать реформы намного проще, чем сделать. Проблема состоит в огромной разнице между этими двумя сферами. К примеру, требование убрать преграды при переходе из банка в банк не актуально, поскольку сегодня не составляет никакой проблемы перевести счет из одного банка в другой. Другое дело, что проблема у большинства людей в голове, поскольку процесс им кажется тяжелым и длительным, но с этим регулятор ничем не может помочь.

Банки зарабатывают в год порядка 15 миллиардов шекелей комиссионных, что возмущает их клиентов, которым кажется, что каждый год их обдирают все сильнее. Между тем комиссионные доходы, получаемые за операции на счетах не растут с 2008 года. Что да растет - это комиссионные доходы, получаемые от операций с банковскими картами.

Рынок кредитных карт в Израиле не развит и растет в среднем на 8% в год, что и увеличивает комиссионные . Частный клиент, после реформ, проведенных в последние годы, платит в среднем 13-15 шекелей в месяц за ведение счета и набор операций, что навряд ли оправдывает необходимость в совершении революции. Конечно же есть еще и другие комиссионные, к примеру при работе с ценными бумагами, но за этих клиентов обычно можно не волноваться, они умеют выбивать себе скидки.

На этом фоне почему-то не принято обращать внимание на основной заработок банков - заработок, источником которого является разнице в проценте, выплачиваемым по вкладам, и в проценте, взимаемом по ссудам. Это основной вид деятельности банков, на нем они зарабатывают 25,2 миллиарда шекелей в год, причем в данном случае это напрямую касается частных клиентов, ведь большинство из них находится в минусе.

Здесь у банков нет конкуренции, здесь они не стесняются в величине процента и именно здесь требуется вмешательство. Как можно изменить ситуацию? Однозначно, конкуренция и развитие интернет сайтов, на которых встретятся те, у кого есть деньги и те, кому они нужны, приведет к снижению стоимости ссуд, но развитие подобных сайтов займет длительное время. Причиной этому являются и требования регулятора и психология потребителей, которые должны будут привыкнуть к новому виду услуг. Возможен еще и кооперативный банк, но для его создания требуется уставной капитал в 75 миллионов шекелей, который не так просто обеспечить.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK