Из-за нефтяного кризиса в саудовском бюджете появилась дыра

Из-за нефтяного кризиса в саудовском бюджете появилась дыра

Правительство Саудовской Аравии одобрило проект бюджета на 2015 год. Проект предусматривает некоторое (0,6%) увеличение расходов и значительное снижение доходов.

В результате в бюджете образуется дефицит на сумму 39 миллиардов долларов.

Правительство рекомендует резко снизить зарплаты и денежные выплаты населению, которые составляют до 50% расходов королевства.

Цены на нефть – основу саудовской экономики и благосостояния – упали с лета на 50%. Саудовская Аравия – очень богатая страна, но в ней сохраняется огромный разрыв между доходами и сопутствующая этому социальная напряженность. По данным МВФ, две трети работающих граждан королевства получают зарплату от правительства.

В начале Арабской весны, в 2011 году, король Абдалла выделил 120 миллиардов долларов на создание новых рабочих мест и повышение зарплат в государственном секторе.

Саудовская инвестиционная компания Jadwa Investment полагает, что дефицит будет покрыт за счет огромных резервов Саудовского Валютного Агентства. на конец ноября на его балансе числилось 736 миллиардов долларов внешних активов.

В соседнем эмирате Абу-Даби власти столкнулись с подобными проблемами. Бюджет Абу-Даби составляет 13 миллиардов долларов, из них 80% идет на выплату зарплат.

По плану на 2015 год, расходы Саудовской Аравии составят 229,3 миллиарда долларов, а доходы – 190,7 миллиардов долларов. Четверть расходов пойдет на систему образования.

В бюджет заложено ожидание снижения уровня дохода от нефти на 88 миллиардов долларов, по сравнению с уровнем 2014 года.

2014 год, впервые с 2009, также будет закончен с дефицитом – в 14,4 миллиарда долларов. Расходы в 2014 году превысили заложенные в бюджете на 29%. Согласно информации министерства финансов, это объясняется, среди прочего, затратами на реновацию мечетей в Мекке и Медине.

В опубликованном бюджете не говорится о прогнозе цен на нефть в 2015, но аналитики посчитали, что в бюджет заложена цена 56 долларов за баррель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK