Худший месяц с 2020 года: Pfizer потеряла 40 миллиардов долларов

Худший месяц с 2020 года: Pfizer потеряла 40 миллиардов долларов

Американская фармацевтическая компания, одной из первых в мире создавшая вакцину против коронавируса, зафиксировала самый плохой месяц на рынке с июня 2020 года. Акции Pfizer в январе 2023 года стремительно обесценились, поскольку инвесторы ожидали сложного периода для продуктов компании, связанных с коронавирусом. Речь идет о спаде на уровне 14%.

Из-за этого рыночная капитализация американской компании стремительно уменьшилась на 40 миллиардов долларов всего за месяц. В последнем финансовом отчете Pfizer показал результаты слабее, чем ожидали прогнозы.

Во время пандемии акции фирмы получили мощный стимул благодаря разработанным продуктам, принесшим миллиарды долларов от продаж. Это также относится и к другим фармацевтическим игрокам в секторе. В частности, в 2021 году биотехнологическая компания Vaccitech Limited, создавшая вакцину против коронавируса AstraZeneca, заявила о намерении выйти на фондовую биржу.

Ценные бумаги Pfizer торгуются на уровне 44 долларов за штуку. Рыночная капитализация компании составляет 245,7 миллиарда долларов, согласно данным Yahoo!Finance.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK