Государственная тайна социального жилья

Государственная тайна социального жилья

В среду, 19 ноября, в Кнессете прошел "День борьбы с бедностью". Это мероприятие было организовано председателем парламентской фракции Мерец Иланом Гилоном совместно с депутатами Орли Леви-Абукасис и Хаимом Кацем и общественной организацией "Форум по борьбе с бедностью". В рамках этого особого дня, пять постоянных парламентских комиссий провели заседания, посвященные вопросам бедности и нищеты в израильском обществе, а также последствиям этого явления. Основное внимание на этом мероприятии было уделено реализации рекомендаций государственной комиссии Алалуфа по борьбе с бедностью.

По просьбе Илана Гилона, председателя парламентской фракции Мерец, одно из специальных заседаний прошло и в комиссии Кнессета по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. На обсуждении стоял вопрос о нищете среди престарелых репатриантов и проблемах, связанных с социальным жильем для очередников министерства абсорбции.

Из данных, представленных на заседании, Центром исследований и информации Кнессета, следует, что в фонде социального жилья осталось всего 58 879 квартир, что на 2000 меньше, чем в 2010 году. Основные причины этого: продажа социального жилья, снос старых домов и, конечно же, отказ правительства строить или покупать новые единицы жилья.

"Очередь в Министерстве абсорбции - это самая большая тайна в нашей стране, - отметил инициатор заседания Илан Гилон. - И это не случайность, а система. Подобный подход министерства говорит о том, какое несущественное внимание оно уделяет вопросу жилья. Мало того, что люди ждут решения годами, у них даже нет возможности понять, когда они получат квартиру, почему, и на каком основании их место в очереди меняется”.

Социальным жильем, которое предназначено для очередников минстроя и минабсорбции, в Израиле заведует Министерство строительства. . Квартиры распределяются между очередями в соответствии со следующим принципом: 65% отведено под очередь минстроя, 35% - ожидающим жилья в минабсорбции. С 1 января 2009 года лишь 3079 человек, стоящих в очереди Министерства абсорбции реализовали свое право на социальное жилье. В октябре 2014 в очереди минабсорбции числились 27179 человек, ожидающих получения жилья. В Центре исследования и информации Кнессета отметили, что Министерство абсорбции отказалось предоставить данные об очередниках в зависимости от типа жилья (хостели, "микбацей диюр", социальное жилье). Министерство также не предоставило данные о том, для какого количества очередников ежегодно жилищная проблема решается. Из-за этого совершенно невозможно понять растет ли количество очередников, получивших квартиры или же идет на спад.

Подводя итоги заседания, Илан Гилон отметил: "Решение проблемы одно: правительство обязано начать строить социальное жилье, другого пути просто нет".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK