Германия запустит угольные электростанции из-за ограничений поставки газа

Германия запустит угольные электростанции из-за ограничений поставки газа

Германия должна сократить потребление природного газа и увеличить сжигание угля, чтобы помочь заполнить газохранилища к следующей зиме, заявил в воскресенье министр экономики Германии Роберт Хабек, поскольку страна отказывается от сокращенных поставок российского газа.

"Ситуация серьезная, поэтому мы продолжаем усиливать меры предосторожности и принимаем дополнительные меры по сокращению потребления газа. Это означает, что потребление газа должно падать еще больше, но в хранилища необходимо заливать больше газа, иначе зимой будет совсем туго", — говорится в заявлении Хабека. 

Германия сильно зависит от московского газа для энергоснабжения своих домов и тяжелой промышленности, но сумела сократить долю Москвы в своем импорте с 55% до 35% за несколько месяцев с начала войны в Украине.

Хабек сказал, что безопасность поставок в настоящее время гарантирована, несмотря на "ухудшение ситуации на газовом рынке" в последние дни. Взлет цен, по словам Хабека, был "стратегией Путина, направленной на то, чтобы вывести нас из равновесия, поднять цены и разделить нас".

"Мы этого не допустим. Мы даем отпор решительно, четко и вдумчиво", - сказал он.

Несмотря на планы Германии отказаться от производства энергии путем сжигания угля, Хабек, политик Партии зеленых в левоцентристской правящей коалиции, объявил о возвращении "угольных электростанций на переходный период", чтобы сократить потребление газа для производства электроэнергии.

Министерство Хабека готовит модель газового аукциона, которая будет запущена этим летом, чтобы стимулировать потребителей промышленного газа экономить газ.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK