"Газ для Газы": Катар и ПА подписали соглашение

"Газ для Газы": Катар и ПА подписали соглашение

Катар, Палестинская автономия и электроэнергетическая компания Газы подписали соглашение о продвижении долгосрочного проекта по снабжению израильским природным газом единственной электростанции в Газе. Об этом сообщает The Times of Israel.

Посланник Катара в Газе Мухаммад аль-Эмади заявил, что подписанный меморандум содержит обязательство инвестировать 60 миллионов долларов в прокладку трубопровода для предлагаемого проекта.

Соглашение было подписано в рамках инициативы "Газ для Газы", которая является сложным "дипломатическим танцем" со множеством участвующих сторон, среди которых Израиль, ХАМАС, ПА, Катар, Египет и даже ЕС.

Согласно проекту, израильский газ заменит дизельное топливо, используемое на электростанции в Газе. Природный газ из месторождения "Левиафан" будет поступать на электростанцию на юге Израиля, затем по трубопроводу, построенному за счет ЕС и Катара,  газ будет направляться в Газу. 

Отмечается, что работа над проектом шла долгие годы, но постоянно приостанавливалась из-за новых витков эскалации конфликта между ХАМАСом и Израилем.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK