Франция рассчитывает на новое Эльдорадо

Прямо в разгар экономического кризиса, нефтяные компании Tullow Oil, Shell и Total объявили в сентябре 2011 года об открытии нефтяного месторождения в 150 километрах от побережья Французской Гвианы, близ Бразилии. Находка была описана как "значительная" и "историческая".

Это действительно весьма актуально для населения одного из беднейших регионов мира, а также означает, что Франция, как страна может занять третью или даже вторую позицию среди производителей нефти уже в ближайшие 5 лет, когда новые источники нефти приобретут поистине мировое значение.

Месторождение находится в глубинных водах (на глубине, превышающей 2.000 метров) и в 150 километрах к северо-востоку от Кайенны, столицы Гвианы.

Специалисты Shell говорят, что пока трудно оценить общие запасы нефти на этом месторождении, но уже утверждают, что они чрезвычайно богатые. Разработкой месторождения занимаются компании Shell (45%), Tullow Oil (27,5%), Total (25%) и Nerthpet (2,5%).

Мысль о возможном месторождении у нефтяников появилась после обнаружения нефти в соседней Бразилии. Платформа для бурения была заложена в марте, она позволяет бурить до глубины 6000 метров.

Аналитики британского Centre for Global Energy Studies считают, что благодаря внедрению новых технологий и мерам экономии мировой спрос на нефть в ближайшие годы стабилизируется, а предложение, напротив, вырастет. Сочетание этих факторов должно привести к существенному снижению цен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK