Европе предрекают будущее в потемках

Европе предрекают будущее в потемках

Международное энергетическое агентство (МЭА) очертило мрачную картину для будущего Европы, пишет Il Giornale. Главный экономист агентства Фатих Бирол заявил, что Европа находится в риске отключения электроэнергии.

"За последнее десятилетие стоимость производства энергии удвоилась", — заявил Бирол, отметив, что прогнозы МЭА предсказывают еще большее увеличение расходов в будущем. По словам эксперта, Европе потребуются инвестиции в размере двух триллионов долларов в ближайшие 20 лет, чтобы модернизировать предприятия для производства энергоресурсов.

Такие инвестиции слишком велики, чтобы их могли обеспечить европейские предприятия, объясняет Бирол, – только в случае если плата за электроэнергию увеличится на 20%, однако этот рост станет тяжелым для предприятий и потребителей, и Европа потеряет конкурентоспособность по сравнению с США.

Единственный выход – сделать так, чтобы европейские государства вмешались в ситуацию и не допустили инфляцию, обусловленную необходимостью в модернизации предприятий. В противном случае придется наблюдать, как "Европа погружается во тьму".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK