Еврогруппа попросила Грецию поторопиться с планом реформ

Еврогруппа попросила Грецию поторопиться с планом реформ

Министры финансов государств еврозоны призывают Грецию поторопиться с программой экономических реформ, согласование которой с кредиторами откроет стране доступ к очередному траншу финансовой помощи, пишет газета "The Wall Street Journal".

В конце следующей недели в Риге пройдет очередное заседание Еврогруппы, в ходе которого состоятся переговоры по вопросу помощи Греции.

Технические переговоры между Грецией и ее международными кредиторами затянулись, однако соглашение пока так и не достигнуто, и, вероятно, договоренностей не будет до предельного срока, установленного на конец апреля.

"Этот вопрос уже вызывает у меня раздражение", - заявил министр финансов Австрии Йорг Шеллинг, прибывший в Ригу для участия в заседании Еврогруппы.

Некоторые из министров, включая министра финансов Нидерландов Йеруна Дейсселблума, возглавляющего Еврогруппу, отмечают улучшение атмосферы переговоров, однако считают необходимым ускорение процесса.

Однако Шеллинг отмечает, что стороны расходятся по ключевым вопросам. "Я не могу подтвердить, что сделаны важные шаги вперед", - заявил он, добавив, что понимание греческого правительства того, что нужно сделать, отличается от точки зрения Еврогруппы, это затрудняет переговоры. "Мы просто теряем слишком много времени", - добавил Шеллинг.

"Мы говорим и говорим, а суть теряется, - отметил министр финансов Словакии Петер Казимир. - Мы ждем реальных предложений и реальных данных". По словам Казимира, сторонам не стоит фокусироваться на достижения соглашения к концу апреля. Все участники переговоров должны гарантировать, что договоренности будут достигнуты к концу июня, когда истекает срок действия программы помощи Греции, продленный ранее, отметил он.

После завершения этой программы Греции предстоит выплатить Европейскому центральному банку более 6 млрд евро, чего страна не сможет сделать без получения дополнительной помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK