Египетский удар нокаутировал газовый проект Нетаниягу

Египетский удар нокаутировал газовый проект Нетаниягу

Власти Египта, намеренно или нет, нанесли серьезнейший удар по проекту развития газового рынка Израиля, упорно проталкиваемого премьер-министром Нетаниягу.

Международный арбитраж в Париже вынес решение о том, что египетские фирмы обязаны компенсировать Израильской Электрической Компании убытки, возникшие в результате свертывания поставок газа после отстранения от власти президента Хосни Мубарака и начала джихада на Синайском полуострове. Трибунал в Париже постановил, что египтяне должны выплатить Компании 1,76 миллиарда долларов, плюс проценты.

Египет продавал газ Израилю в рамках соглашения, подписанного на срок 20 лет. Сделка была фактически разорвана после того, как 2012 году джихадисты многократно атаковали газопровод, ведущий в Израиль и Иорданию.

В результате Израильская Электрическая Компания была вынуждена срочно перестраивать свою работу и перейти на другие виды топлива. Компания потеряла на этом 10 миллиардов шекелей, а тарифы на электроэнергию в Израиле выросли на 30%. Компания обратилась в международный арбитраж и потребовала с египтян 4 миллиарда долларов за срыв контракта.

Премьер-министр Египта Исмаил Шериф заявил, что его страна отказывается принять к исполнению решение арбитража и подаст апелляцию в течение шести недель.

Представители египетских национальных газовых компаний EGPC и EGAS - с которыми судится Израильская Электрическая Компания, распространили заявление, в котором говорится: "Нами получены инструкции от египетского правительства о том, что переговоры об импорте газа с израильских месторождений должны быть немедленно заморожены – до того момента, как позиция относительно решения арбитража и результаты апелляции будут ясны".

25 ноября разработчики крупнейшего израильского месторождения – Левиафан заявили о предварительной сделке с египетскими компаниями на поставки газа по существующей подводной трубе на протяжении ближайших 15 лет.

Согласно этому проекту, которому правительство Нетаниягу придает "стратегическое значение " и с помощью которого оно намерено поддержать правительство Абдель Фаттаха Сиси в Каире, с Левиафан должны были поставлять по 4 миллиарда кубометров газа компании Egypt's Dolphinus Holdings. Компания представляет неправительственных, коммерческих и промышленных потребителей газа в Египте. В этом году купил с месторождения Тамар 1,2 миллиарда кубометров газа.

Следует отметить, что решение о замораживании переговоров о поставке израильского газа принято на фоне известий о том, что итальянская компания ENI нашла в районе синайского побережья крупное месторождение газа Зохр.

Вся концепция разработки Левиафан, предлагаемая Нетаниягу и поддерживаемыми им промышленниками, основывается на том, что большая часть затрат будет покрыта за счет кредитов, которые позднее будут возмещены за счет продажи газа на экспорт, и Египет в этой схеме являлся крупнейшим и важнейшим покупателем.


Израильские разработчики, Delek Drilling и Авнер утром 7 декабря выступили с заявлением, в котором говорится: "Участники партнерства не являются частью легального процесса Израильской Электрической Компании против национальных газовых компаний Египта. Мы уверены в том, что необходимо продолжение переговоров с различными покупателями, в том числе и Египтом. Мы ведем переговоры с коммерческими, а не национальными компаниями Египта, и эти переговоры продолжатся, как и было запланировано".

Компании также были вынуждены сообщить, что "продолжат работать с релевантными властями в Египте и Израиле для получения всех необходимых разрешений" – тем самым признав, что без разрешения египетских чиновников экспорт израильского газа будет попросту невозможен.

По иронии судьбы, египетский контракт начал разваливаться именно в тот момент, когда премьер-министр был готов праздновать победу - на этой неделе Биньямин Нетаниягу намерен попытаться получить поддержку своего газового плана в комитете Кнессета по экономике.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK