Египет открыт для импорта израильского газа

Египет открыт для импорта израильского газа

Египет открыт для импорта израильского газа, заявил министр энергетики Шариф Исмаил государственным СМИ. По словам Исмаила, возможный договор между двумя странами может послужить поводом для их сближения.

На данный момент Египет переживает свой худший энергетический кризис за последние 10 лет и находится в поиске решения острой недостачи природного газа, рассматривая кандидатуры многих поставщиков энергоносителей, включая Алжир, Кипр, Россию и Израиль. Впрочем, последний вариант вызывает в стране наибольшее количество споров на фоне еще недостаточно окрепшего доверия между странами, а также нерешенного палестино-израильского вопроса.

"Случится может все, что угодно. Это зависит от интересов Египта в регионе и развития нашей экономики. Совокупность этих факторов и определит окончательное решение импортировать газ из Израиля или нет", - сказал египетский министр.

Многие египетские компании уже ведут переговоры о поставках газа самостоятельное, но, все же, последнее слово останется за Египтом, который, сам будучи в прошлом поставщиком газа во многие страны региона, в последние несколько лет стал только импортировать газ.

Однако не только разногласия разделяют Египет и Израиль. Немаловажным связующим двух стран является общая борьба с террористами на Синайском полуострове, где состояние безопасности значительно ухудшилось после свержения режима предыдущие президента Мохаммеда Мурси.

Как заявила израильская нефтегазодобывающая компания Delek Drilling, если все же Каир и Иерусалим придут к соглашению, то поставки израильского газа могут начаться уже в 2017 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK