Дорогой импорт: Снижение пошлин не снижает цены

Дорогой импорт: Снижение пошлин не снижает цены

В рамках борьбы с дороговизной жилья зачастую слышны предложения отменить таможенные пошлины и полностью открыть местный рынок для конкуренции с более дешевыми импортными товарами. Вне всякого сомнения пошлины на импорт продуктов питания в Израиле завышены и есть место для значительной корректировки, но при обсуждении вопроса об их полной отмене необходимо учитывать несколько аспектов.

Во первых условия, в которых окажется местная промышленность, и сможет ли государство поддержать ее в конкурентной борьбе с зарубежными производителями. Если нет, то местная промышленность может просто исчезнуть и тогда, кроме появления большого количества безработных, местный потребитель станет заложником в руках импортеров и заграничных производителей, которые могут воспользоваться этим и начать повышать цены.

Еще один важный аспект - дойдет ли выигрыш от отмены пошлин до потребителя, либо осядет в карманах импортеров. Комиссия под руководством гендиректора Министерства экономики Амита Ланга, созданная для выработки рекомендаций по снижению дороговизны жизни, пришла к выводу, что от снижения таможенных пошлин выигрывают в основном импортеры, на снижение дороговизны это не оказывает существенного влияния. Комиссия призвала заняться преградами, которые воздвигло правительство на пути импортеров, заинтересованных конкурировать в сфере торговли и предоставления услуг.

Из отчета следует, что потребление в Израиле базируется на импорте - в последние годы 70% потребляемых товаров являются импортными. Несмотря на это сфера импорта в Израиле характеризуется высоким уровнем регуляции и бюрократии по сравнению с другими странами-импортерами.

Комиссия приводит в пример требования на получение огромного количества разрешений перед ввозом товара; жесткий контроль в портах, тормозящий процессы и увеличивающий затраты импортеров, особенно средних и мелких; несоответствие технических требований (стандартизации) к импортируемым товарам между Израилем и остальными странами; отсутствие доступной информации относительно параллельного импорта. Комиссия выразила опасение, что крупные импортеры предпринимают шаги к блокированию деятельности более мелких конкурентов. Комиссия Ланга рекомендует изменить всю систему импорта, таким образом, что ответственность за стандартизацию и качество товара ляжет на плечи импортера, а не государства; уменьшить количество технических требований до общепринятого в других странах с развитым рынком импорта и приложить силы к развитию параллельного импорта продуктов питания.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK