Дорогие смартфоны. Налоги ложатся на плечи потребителя

Дорогие смартфоны. Налоги ложатся на плечи потребителя

Следуя уже сложившейся традиции, осенью на прилавках магазинах электроники в Израиле появилась новая модель смартфона «яблочного» гиганта. Израильские любители новых гаджетов, с нетерпением ожидавшие прибытия новой модели, с готовностью выстроились в очереди, невзирая на непропорционально высокие цены.

Несмотря на то, что НДС в Израиле совсем недавно снизился на 1%, новые модели смартфонов все равно дороже прошлогодних моделей. К примеру, в прошлом году модель iPhone 6 с памятью 16 гигабайт стоила 3.680 шекелей, а новая подобная модель стоит 3.740 шекелей. С одной стороны, курс доллара повысился по сравнению с прошлым годом, но, с другой стороны, НДС снизился с 18% до 17%. Поскольку цена смартфона в долларах не изменилась по сравнению с прошлым годом, то разницу в цене в шекелях во многом можно объяснить только решением импортеров и дилеров.

Но не только этим. Израильтяне платят за новый iPhone намного больше, чем потребители в других странах. Причина заложена в налогах, среди них НДС, таможенные сборы, сборы Института стандартов. Все это ложится на плечи импортеров, которые с готовностью перебрасывают все расходы на потребителя. В США модель 6S с памятью 64 гига стоит 3.100 шекелей, включая местные налоги. В Израиле наиболее дешевый iPhone стоит на 1.050 шекелей самого дешевого iPhone в США. В Гонк Конге такой же смартфон стоит 3.155 шекелей, в Англии 3.650 шекелей. Только в одной стране — Турции — смартфон продается по более высокой, чем в Израиле, цене. Он стоит 4.590 шекелей.

Приобретение Iphone за границей выглядит привлекательно, но при ввозе смартфона в Израиль государство требует выплатить высокий налог в размере 34,6% от стоимости аппарата. При приобретении аппарата 6S в США, израильтянину придется заплатить при въезде 1.070 шекелей, что увеличивает стоимость аппарата до 4.170 шекелей и нивелирует всю выгоду от покупки аппарата за границей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK